В период летних отпусков участились случаи провоза домашних животных и птиц. Пассажиры «Хабаровских авиалиний» не готовы оставлять их дома и берут с собой на борт самолета.

О перевозке питомцев, напоминают в авиакомпании, нужно сообщать при покупке авиабилета. Получать предварительное согласование «ХабАвиа» – не позднее чем за 48 часов до вылета. Пропустить питомца на борт самолета могут только при наличии сертификата о здоровье животного или птицы.

— Чаще пассажиры перевозят собак и кошек, иногда – комнатных птиц мелких видов, в редких случаях – экзотических животных. Например, в прошлом году в багажном отсеке самолета совершили путешествие в Охотск удав, попугаи и другая живность, — рассказала начальник отдела маркетинга и продаж «Хабаровских авиалиний» Елена Волкова.

Пассажир может взять своего любимца в салон, если его вес вместе с переносной сумкой-контейнером не превышает 10 килограммов. В ином случае его поместят в багажный отсек.

— Случаев отказа в провозе животного у нас практически не было. Но мы можем воспользоваться таким правом, если, например, вес собаки внушительных размеров вместе с клеткой превысит 50 кг. При перелетах на малых воздушных судах, таких как L-410, существуют ограничения на размещение габаритного груза, — пояснила Елена Волкова.

Вне зависимости от веса, обращают внимание в «ХабАвиа», на животных и птиц не распространяется норма бесплатного провоза багажа. Их перевозка оплачивается по тарифу для сверхнормативного багажа исходя из фактической массы животного или птицы вместе с контейнером.

Не стоит забывать, перелет для животных или птиц – это всегда стресс. Ответственность за их здоровье пассажир берет на себя.

Подробнее – в разделе «Правила перевозки животных»

Tags:

Comments are closed