В село Нелькан прибыли первые машины с топливом для обслуживания специальной техники в аэропорту. Индивидуальный предприниматель Максим Пахомов доставил для КГУП «Хабаровские авиалинии» первые 16 куб. м. топлива.

— Доставка топлива традиционно осуществляется по зимникам с Алдана в Нелькан протяженностью более тысячи километров, — рассказал Максим Пахомов. – Правда, год от года зимники все сложнее. В этом году смогли пройти 1080 км за 6 дней, с Ургалана до Нелькана 160 км шли сутки вместо обычных 10-12 часов. Но мы понимаем, что для захребтовой части Аяно-Майского района  это самый дешевый путь доставки грузов, и значит, весомая экономия бюджетных средств.

Водителям придется пройти этот круг еще раз, чтобы в итоге доставить для п/п Нелькан годовой запас топлива, который составляет 30 кубометров.

Доставка авиационного топлива осуществляется централизованно по Охотскому морю, затем для Нелькана по дороге Аян — Нелькан. Годовая потребность составляет по всем аэропортам и посадочным площадкам краевого авиапредприятия почти 3,5 тыс. тонн авиатоплива.

Tags:

Comments are closed