Первым пассажиром, купившим сегодня льготный авиабилет для жителей северных районов, стал Шпиляев Василий Владимирович из Охотска. На новогодние праздники он прилетел в Хабаровск по льготным билетам в рамках пилотного проекта прошлого года, 14 января планирует с дочерью и сыном вернуться в Охотск.

— По нашим северным ценам для жителей района это очень хорошее подспорье, — сообщил Василий Шпиляев. — В 2019 году наша семья: жена, я, дети уже воспользовались этой льготой и благодарим Губернатора края за большую поддержку северян.

Сегодня, 10 января 2020 года, КГУП «Хабаровские авиалинии» открыло продажу льготных авиабилетов для жителей Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского, Охотского, Ульчского, Николаевского муниципальных районов и района им. П. Осипенко во исполнение Постановления Правительства Хабаровского края от 31 декабря 2019 г. № 598  «О предоставлении льготного проезда  гражданам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего севера, не имеющих круглогодичного наземного регулярного пассажирского транспортного сообщения с г. Хабаровском». Для жителей Николаевского района «Хабаровские авиалинии» предлагает льготные авиабилеты на рейс «Хабаровск– Комсомольск-на-Амуре – Николаевск».

— Бронирование, продажа авиабилетов производится по тем же адресам авиакасс в районах и в г. Хабаровске, которые и сейчас реализуют авиабилеты. Расписание движения самолетов остается без изменений, — подчеркивает коммерческий директор КГУП «Хабаровские авиалинии» Александр Шильников. — Важным отличием при приобретении льготного авиабилета является требование подтвердить факт постоянного проживания пассажира в вышеуказанных районах и дать согласие на обработку персональных данных.

Напомним, эта система была опробована в 2019 году в рамках пилотного проекта льготных авиабилетов для жителей Охотского муниципального района. С 16 июля 2019 года приобретено 3220 билетов, правом льготного проезда воспользовались 2853 пассажиров (многие сдавали авиабилеты). Пассажиропоток вырос на 10 процентов. Последние рейсы в декабре фактически выполнялись по льготным авиабилетам.

В целях оперативного реагирования «Хабаровские авиалинии» открывает с сегодняшнего дня «прямую линию», по которой специалисты «Хабаровских авиалиний» готовы ответить на вопросы по приобретению льготных авиабилетов для жителей северных районов края.

Контактный телефон «прямой линии» – 8924-209-0088.

Напомним, сегодня стоимость авиабилета по маршруту «Хабаровск – Аян» составляет 11 913 рублей, по маршруту «Хабаровск – Чумикан» –
10 482 рубля. Льготный авиабилет для постоянно проживающих жителей северных районов будет составлять 4 500 рублей в одну сторону по всем, правом льготного проезда можно воспользоваться четыре раза в год. 

Tags:

Comments are closed