Сегодня аэропорту Советской Гавани исполняется 75 лет.

Поздравляем его сотрудников с юбилеем. Желаем роста пассажиропотока, новых воздушных линий с другими городами Дальнего Востока, современных технических средств для обслуживания пассажиров, здоровья и солнечного настроения.

С развитием Ванинского и Советско-Гаванского транспортного узла востребованность аэропорта растет.

С 2021 года открыта воздушная линия Советская Гавань – Владивосток. Теперь в столицу Приморья можно добраться за 2,5 часа, на поезде приходится ехать свыше 1,5 суток.

Ежедневно аэропорт принимает воздушные суда из Южно-Сахалинска (кроме выходных).

Четыре дня в неделю летают самолеты из Хабаровска. С июня на этом направлении «ХабАвиа» будет выполнять рейсы ежедневно, кроме выходных.

Аэропорт Май-Гатка ежедневно обслуживает от 4 до 6 рейсов. На его аэродроме садятся и взлетают различные типы воздушных судов – Ан-24 на 44 места, L-410 на 15-19 мест и DHC 6-400, вмещающий 19 пассажиров. Взлетно-посадочная полоса позволяет принимать и более вместительные самолеты.

…А начиналась история аэропорта в мае 1948-го, когда установили связь с Хабаровском. Именно 15 мая здесь приняли первый гражданский самолет ПО-2 с одним пассажиром на борту. Им управлял пилот Александр Логинов. Самолет произвел посадку на аэродром 42-го авиационного полка. Позднее был открыт аэродром «Знаменский».

Сначала воздушные перевозки выполнялись на самолетах ПО-2, Ли-2, Як-12. Позже на смену им пришли Ил-12, Ил-14, Ан-2, Ан-24, Як-40 для доставки пассажиров, почты и грузов.

В 1988-м аэропорт Советская Гавань был переведен на территорию аэродрома Май-Гатка. Он принадлежит авиации Тихоокеанского флота и оборудован бетонной взлетно-посадочной полосой. В то время было построено здание аэровокзала, котельная, автомобильные боксы, водозаборная станция, коммуникации для аэропорта.

Сегодня аэропорт Советской Гавани входит в состав «Хабаровских авиалиний». В прошлом году в здании аэровокзала был выполнен ремонт, ежедневно проводятся сезонные работы по поддержанию аэродромной инфраструктуры.

В филиале трудится свыше 40 сотрудников. Среди них – специалисты самых разных служб: аэродромной, сервисной, ГСМ, спецтранспорта и аэродромных механизмов, обеспечения перевозок, авиационно-технического обслуживания самолетов. Есть и специалисты по электросветотехническому обеспечению полетов.

Самый представительный состав у службы авиационной безопасности, в которой работают инспекторы по досмотру пассажиров, ручной клади и багажа. В составе аэропорта имеется и служба поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов. Возглавляет филиал Дмитрий Александрович Вержман.

В аэропорт уже доставлены благодарственные письма сотрудникам аэропорта. Еще раз от всей души поздравляем коллег с праздником!

  

Tags:

Comments are closed