Накануне 9 мая министр транспорта края Ирина Горбачева, пилоты и гендиректор «ХабАвиа» Алексей Фраймович поздравили с праздником Прасковью Ивановну Лелюх – родоначальника авиационной династии. Долгое время она и ее муж работали в Николаевском авиаотряде. Десятки лет отдали авиации их дочь и сын. Трудовой стаж династии насчитывает 165 лет.

Самой Прасковье Ивановне идет уже 98-й год, а она держится молодцом. Охотно принимает дома гостей, делится своими воспоминаниями…

…Родилась она 22 июня. В день, когда началась война, ей исполнилось всего 16. Мужчин командировали на фронт, в тылу оставались женщины, старики и дети. Сообща они помогали друг другу – возделывали землю, чтобы прокормиться, заготавливали рыбу и икру – из местных продуктов формировали посылки и отправляли их на фронт. Туда же шли изделия местных рукодельниц – шерстяные носки и рукавицы. Настоящий трудовой подвиг жителей района – заготовка дров в тайге в трескучий мороз. Сегодня о том времени Лелюх говорит просто: «Делала всё, что могла». После войны она была награждена медалью «Труженик тыла».

В далеком 1948 году Прасковья пришла работать в Николаевский авиаотряд (на его базе были образованы «Хабаровские авиалинии»). Всех авиаторов она знала наперечет – помнила по имени отчеству, молодой руководитель отдела кадров обладала хорошей памятью. На заслуженный отдых ушла только в 88-м. На ее глазах авиация прошла путь от гидросамолетов, способных взлетать с водной поверхности, до современных реактивных воздушных судов.

Цветы, торт, подарки… Но главное – внимание к людям, которые стояли у истоков авиации и пережили самую страшную войну в истории страны.

Поздравляем Прасковью Ивановну, всех ветеранов и их семьи с 78-й годовщиной окончания Великой Отечественной войны. Здоровья и долгих лет! Тепла и заботы близких людей!

P.S. Гостеприимные хозяева не отпустили нас без подарков. Прасковья Ивановна и ее дочь Татьяна Васильевна преподнесли в дар «Хабаровским авиалиниям» подшивку издания «Тихоокеанский авиаработник». В ней есть редкие экземпляры довоенных лет, даже 1939 года. Подарок станет частью коллекции нашего музея.

Tags:

Comments are closed