Накануне дня рождения «Хабаровских авиалиний» сотрудникам компании вручили памятные медали, выпущенные к 100-летию отечественной гражданской авиации.

Награды получили 85 работников краевого авиапредприятия. Среди них – сотрудники инженерно-авиационной службы, аэропортов Николаевска-на-Амуре и Советской Гавани, которые занимаются наземным обслуживанием.

Всего в авиакомпании трудится свыше 500 человек, а в состав предприятия входят не только две эскадрильи и различные службы, но и два аэропорта и четыре посадочные площадки – в Нелькане, Чегдомыне, Тугуре, Удском. Обеспечение транспортной доступности для жителей отдаленных территорий и поддержание аэродромной инфраструктуры являются ключевыми задачами авиапредприятия.

В этом году «Хабаровские авиалинии» отмечают 19-й день рождения – сертификат эксплуатанта воздушных судов авиакомпании выдан 22 апреля 2004 года.

За это время предприятие постоянно наращивало свой авиапарк. Еще в 2005–2009 годах были приобретены самолеты Ан-24 и введен в эксплуатацию грузовой борт Ан-26. Обновление воздушного флота в авиакомпании продолжили в 2013–2015 годах, когда были приобретены четыре самолета L-410 современной модификации на 15–19 пассажирских мест, которые успешно себя зарекомендовали на местных воздушных линиях. В 2021–2022 гг. при поддержке краевых властей авиакомпания купила еще четыре самолета: по два L-410 и Ан-24.

На сегодняшний день авиапарк компании состоит из 12 воздушных судов, что дает ей возможность оказывать весь спектр авиационных услуг, включая перевозку грузов и почты, охватить авиамаршрутами весь край и даже выйти за его пределы.

Так, два года назад «ХабАвиа» начала выполнять совместные рейсы с «Авророй» из Советской Гавани во Владивосток и в обратном направлении. Запускать совместные рейсы на Сахалин – в Шахтерск и Ноглики. Логичным шагом стало вхождение в этом году «ХабАвиа» в состав Единой дальневосточной авиакомпании, образованной на базе группы «Аврора». Это позволит перейти на единый стандарт обслуживания пассажиров, улучшить в их интересах различные сервисы.

В минувшем году краевая авиакомпания увеличила пассажиропоток до 55 тысяч пассажиров в год, выполнив свыше 1,5 тыс. рейсов, а ее авиамаршрутная сеть возросла до 16 направлений. Прирост пассажиропотока идет и в этом году – в первом квартале перевозка пассажиров увеличилась на четверть по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Tags:

Comments are closed