За первые три месяца «Хабаровские авиалинии» перевезли свыше 13 тысяч пассажиров – это на четверть больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Наибольший рост достигнут на совместных рейсах с авиакомпанией «Аврора». В рамках единой дальневосточной авиакомпании «ХабАвиа» перевезла 2 262 пассажира против 470 в январе–марте минувшего года. Увеличить пассажиропоток в пять раз помогло открытие авиалинии на Сахалин – из Хабаровска в Ноглики, а также высокая загрузка на рейсах из Советской Гавани в столицу Приморья и в обратном направлении.

На внутренних авиалиниях все больше людей пользуется краевыми льготами по покупке субсидированных авиабилетов. Так, 3 824 жителя шести северных районов края приобрели билет по льготной стоимости: 4,5 тыс. руб. – для взрослых, 3 тыс. руб. – для детей от 2 до 12 лет. Северяне, напомним, имеют право на четыре перелета в год.

На неограниченное количество перелетов в год имеют право льготники по возрасту: мужчины старше 60 лет и женщины свыше 55 лет, а также инвалиды и их сопровождающие. Еще в прошлом году эта программа действовала только пять месяцев в году – в летний сезон. С этого года краевые власти расширили срок ее действия на все 12 месяцев. За январь–март этого года ею воспользовались 634 человека, получив возможность приобрести билет за половину стоимости от действующих тарифов (они не меняются в крае с 2017 года).

— В первом квартале мы увеличили пассажиропоток за счет роста регулярных рейсов на 9% и их высокой загрузки – наши самолеты, как правило, всегда заполнены. Также добиться позитивных результатов нам помогли совместные рейсы с «Авророй» по договору код-шера. Особенно заметный прирост нам дали рейсы на Сахалин, которые мы открывали в январе–марте. Сейчас мы постепенно входим в самый активный период перевозок, на пик выйдем в мае-июне по количеству рейсов в этом году, — отметил генеральный директор «Хабаровских авиалиний» Алексей Фраймович.

Tags:

Comments are closed