На базе Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации имени маршала А.А. Новикова планируется создать учебный центр по подготовке летного состава для авиационной отрасли Хабаровского края.

Для реализации намеченных планов в прошлом году было подписано трехстороннее соглашение между министерством транспорта и дорожного хозяйства края, АО «Хабаровские авиалинии» и Санкт-Петербургским государственным университетом гражданской авиации, утверждена рабочая группа из ведомств-участников.

В рамках реализации соглашения сегодня в стенах регионального минтранса была утверждена так называемая дорожная карта — план действий по созданию учебного центра.

Предполагается, что в указанном учебном центре будет осуществляться первоначальная подготовка пилотов, мероприятия по переподготовке специалистов технического обслуживания, повышение квалификации пилотов и проверка их на комплексном тренажере, периодические тренировки на воздушных судах SSJ-100, МС-21, ЛМС-901.

– На сегодняшний день в регионе, как и на территории всего Дальнего Востока, отсутствуют специализированные учреждения по первоначальному обучению пилотов и другого, не менее важного, авиационного персонала. Кадры поступают в регион с запада страны, — прокомментировала министр транспорта и дорожного хозяйства края Ирина Горбачева.

Напомним, что в соответствии с поручением президента, правительством России совместно с краевым правительством прорабатывается вопрос организации в Комсомольске-на-Амуре производственного центра легкого многоцелевого 9-местного самолета ЛМС-901 «Байкал» для нужд региональной авиации. Запуск серийного производства самолетов планируется начать с 2025 года.

Кроме того, создана единая дальневосточная авиакомпания (ДВА), в которую вошли авиаперевозчики – «Хабаровские авиалинии», «Аврора», «Якутия», «Полярные авиалинии», «Камчатское авиапредприятие», «Чукотавиа».

– Стремительное развитие сферы авиаперевозок, запланированное на ближайшую перспективу, невозможно без собственных специалистов, их мы планируем готовить в Хабаровске. Отдельно подчеркну грядущие изменения связаны с вхождением авиаперевозчиков в ДВА, которые предполагают расширение маршрутной сети, а, следовательно, и увеличение потребности в новых квалифицированных кадрах, — добавила министр.

Напомним, что в 2022 году в регионе отмечается прирост общего пассажиропотока практически на 10 тысяч пассажиров по сравнению с 2021-м. Это произошло прежде всего благодаря увеличению субсидирования на внутрирегиональных направлениях.

Tags:

Comments are closed