Пилоты «Хабаровских авиалиний» начали подготовку к работе в осенне-зимний период. Первая группа летчиков, выполняющая полеты на самолете L-410, отправилась в Сасовское летное училище гражданской авиации, где пройдет тренировки на специализированном тренажере для этого типа воздушного судна.

Каждые полгода летчики обязаны подтвердить свою квалификацию. В том числе навыки пилотирования в сложных метеорологических условиях в любое время суток, в неблагоприятной оринтологической обстановке, при возникновении неисправностей систем и оборудования самолета и др.

— Во время подготовки на тренажере отрабатываются различные аварийные ситуации, в том числе в сложных метеоусловиях – с сильным боковым ветром, снежным зарядом (снегопадом с усиливающимся ветром) и дождем в условиях плохой видимости, низкой облачности. На тренажере моделируются самые разные ситуации, с чем пилот может столкнуться в полете, — рассказал Алексей Гурьков, второй плот «Хабаровских авиалиний».

Отработка методики и техники пилотирования, психологическая готовность летчиков к стрессовым ситуациям – важная составляющая безопасности полетов. Только после подтверждения квалификации пилоты получают допуск к полетам в осенне-зимний или весенне-летний периоды.

Tags:

Comments are closed