Из-за отсутствия летных училищ гражданской авиации на Дальнем Востоке местным авиакомпаниям приходится привлекать пилотов из других регионов страны. Одиннадцать таких пилотов пополнили летный состав «Хабаровских авиалиний» в этом году. Всего за последние три года краевая авиакомпания приняла на работу 26 пилотов.

Часть из них оформлена по госпрограмме повышения мобильности трудовых ресурсов. Ее участники при переселении на Дальний Восток могут рассчитывать на компенсацию затрат при переезде, аренде жилья, обучении, а также на выплату подъемных. Максимальный размер субсидии от государства – один миллион рублей.

Приглашенные пилоты – выпускники летных училищ гражданской авиации. В основном они расположены на западе России. Там же находятся учебные заведения, которые готовят авиатехников, авиаинженеров и других специалистов по техническому обслуживанию самолетов. Среди редких специальностей – и метеоролог (сейчас авиакомпания ищет такого специалиста для работы в Нелькане). Решением губернатора «Хабаровские авиалинии» включили в список предприятий, которые получили возможность привлекать специалистов из всех регионов страны в рамках программы повышения мобильности трудовых ресурсов.

Прием командиров воздушных судов и вторых пилотов связан как с пополнением летного состава, так и постепенным расширением авиапарка. В настоящее время авиапарк «Хабаровских авиалиний» состоит из 12 воздушных судов. Эскадрилья L-410 насчитывает 22 пилота, летный состав Ан-24 и Ан-26 состоит из 36 человек.

Tags:

Comments are closed