Итак, откуда же берет начало этот праздник

В 1944 году по приглашению Соединенных Штатов Америки делегаты от 54 стран собрались в Большом банкетном зале гостиницы «Стивенс» в Чикаго.

На этой встрече участники заключили и подписали Конвенцию о международной гражданской авиации, более известную как «Чикагская конвенция», определяющее международное соглашение, которое с тех пор позволяет мировой системе гражданской авиации развиваться мирным путем на благо всех народов и стран мира.

Международный день гражданской авиации был учрежден ИКАО (от англ. ICAO — International Civil Aviation Organization – Международная организация гражданской авиации) в 1994 году ходе празднования 50-й годовщины подписания Конвенции. В 1996 году по инициативе ИКАО и при посредничестве правительства Канады Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию A/RES/51/33, официально провозглашающую 7 декабря Международным днем гражданской авиации.

В документе содержится напоминание, что «в преамбуле Конвенции говорится о том, что будущее развитие международной гражданской авиации может в значительной степени способствовать установлению и поддержанию дружбы и взаимопонимания между нациями и народами мира».

Члены Генеральной Ассамблеи настоятельно призвали правительства, а также соответствующие национальные, региональные, международные и межправительственные организации предпринять соответствующие шаги для празднования Международного дня гражданской авиации.

Целью Международного дня гражданской авиации является информирование широкой общественности о вкладе гражданской авиации в социальное и экономическое развитие государств-членов, а также об уникальной роли ИКАО в объединении усилий стран по созданию высокоскоростной глобальной транспортной сети на службе всего человечества.

В то время, когда ООН и государства-члены начали реализацию Повестки дня в области устойчивого развития, авиация играет важную роль в качестве движущей силы международных перевозок в соответствии с положениями Чикагской конвенции, определяющей ее вклад в обеспечение международного мира и благополучия.

Каждые пять лет, в юбилейные годы создания ИКАО (2014/2019/2024/2029/и т.д.), День проходит под специальной темой. В промежуточные периоды между годовщинами Совет определяет тему на четыре года.

До 2023 года тема Дня определена как «Продвижение инноваций для глобального развития авиации».

Tags:

Comments are closed