Авиаперевозки будут выполняться до окончания зимнего периода

Авиасообщение по направлению Хабаровск – Чегдомын – Хабаровск было открыто сегодня, 10 ноября. Этот рейс – первый в очередном зимнем сезоне, позволяющем жителям рабочего поселка пользоваться воздушным транспортом для сообщения с краевой столицей. Время в полете на самолете Л-410 составляет 1 час 20 минут. В дальнейшем авиаперевозки в этом направлении будут осуществляться по вторникам и четвергам до конца сезона.

Сезонность выполнения полетов в отдаленный населенный пункт связана с особенностями использования грунтовой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Чегдомына. Только при наступлении благоприятных температурных режимов, позволяющих достигнуть необходимого уровня промерзания грунта, может осуществляться прием и отправка воздушных судов. По этой причине первый рейс в Чегдомын был перенесен с 5 ноября на более позднюю дату. Для круглогодичного использования посадочной площадки для доставки пассажиров, почты и груза в оперативные сроки в любое время года необходима реконструкция взлетной полосы с возможностью увеличения ее длины и искусственного покрытия.

На сегодняшний день транспортная доступность Верхнебуреинского района, численностью около 24 тысяч человек, с краевой столицей круглогодично осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом. При этом автодорожная сеть района развита слабо, а время в пути альтернативными видами транспорта занимает от 16 часов. Воздушные суда КГУП «Хабаровские авиалинии» преодолевают расстояние от Хабаровска до Чегдомына менее чем за полтора часа.

В перечень населенных пунктов, жителям которых на основании Постановления Правительства Хабаровского края № 598-пр от 31.12.2019г. предоставляется проезд воздушным транспортом по льготному тарифу, поселок Чегдомын не входит. Стоимость билета на рейс Хабаровск — Чегдомын в одну сторону составляет 5525 рублей для взрослых пассажиров и 2765 рублей для детей до 12 лет.

Вылет граждан в п. Чегдомын осуществляется без обязательного предоставления справки об отрицательном результате анализа на новую коронавирусную инфекцию.

Приобрести авиабилеты можно на официальном сайте и в кассах КГУП «Хабаровские Авиалинии».

г. Хабаровск, Матвеевское ш., 28 «б», тел. 89243008565

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 32, тел. 89243008562.

Tags:

Comments are closed