«Хабаровские авиалинии» информируют пассажиров о том, что перевозка более двух пауэрбанков на рейсе одним пассажиром теперь не допускается.
🔹 Удельная мощность батареи зарядных аккумуляторов не должна превышать 100 Вт/ч (27 000–30 000 мАч). Такое же требование распространяется и на другие портативные электронные устройства – электронные сигареты (включая тонкие) и трубки, персональные испарители, электронные системы подачи никотина, а также на фото- и видеокамеры, ноутбуки, сотовые телефоны.
🔹 Содержание лития в литий-металлической батарее электронных курительных устройствах не допускается более двух граммов.
🔹 Запасные литиевые батареи для портативных электронных устройств мощностью не более 100–160 Вт/ч могут быть допущены к перевозке авиакомпанией и службой авиационной безопасности аэропорта, свыше 160 Вт/ч – запрещены.
❗Все перечисленные электронные устройства необходимо перевозить только в ручной клади. При этом на устройствах должны быть четко указаны технические характеристики. Если маркировка стерта, его могут конфисковать во время предполётного досмотра. В первую очередь это касается пауэрбанков. При сдаче в багаж их также могут изъять.
➡ В салоне рекомендуется размещать зарядные устройства под впереди стоящим креслом или в его кармане. Нежелательно убирать на багажную полку. Запрещено их использовать для зарядки других устройств во время выполнения рейса.
🔹 «Хабаровские авиалинии», как и многие другие российские авиакомпании, начали менять правила перевозки и использования пауэрбанков и портативных электронных устройств на борту после новых рекомендаций Росавиации и обновлённых требований Международной организации гражданской авиации (ИКАО).
🔹 Причина ограничений — риск возгорания литиевых батарей. Подобные инциденты в мировой авиации происходят регулярно – в среднем по два в неделю. В ряде случаев это приводит к вынужденным посадкам. А в Южной Корее, к примеру, год назад эйрбас-321 выгорел из-за такого гаджета при подготовке к вылету. В России ежегодно фиксируют несколько случаев возгорания аккумуляторов во время полёта.
➡ На сайте краевой авиакомпании опубликована памятка для пассажиров о перевозке портативных зарядных и электронных устройств. Ознакомиться с ней можно в разделе ПАССАЖИРАМ.



Comments are closed