Сегодня в офисе «Хабаровских авиалиний» со 100-летием отечественной гражданской авиации поздравили ее заслуженного ветерана – Прасковью Ивановну Лелюх. Она почти ее ровесник. Ей идет уже 98-й год!

С 1948 года она начала свою службу в Николаевском авиаотряде, на базе которого спустя десятилетия и были образованы «Хабаровские авиалинии». Помнит еще времена гидросамолетов, способных взлетать с водной поверхности и садиться на неё. Всех сотрудников знала по именам и фамилиям наизусть, что неудивительно: отвечала за кадровую политику на предприятии. Здесь же, в авиаотряде, нашла свою любовь – ее муж Василий Борисович с 37-го работал топливозаправщиком в аэропорту Николаевска-на-Амуре, а с 39-го – авиамотористом. Это еще довоенные времена, когда отечественная авиация на Дальнем Востоке делала первые шаги. Василий Борисович был старше своей супруги на пять лет, в этом году ему исполнилось бы уже 103 года…

Ровно сорок лет своей жизни она отдала авиации – ушла на пенсию только в 88-м. До сих пор сохраняет бодрость духа, ясный ум и память. В своем почтенном возрасте не осталась дома, а сама приехала в офис «ХабАвиа» вместе с дочерью Татьяной Васильевной Сычевской, которая тоже связала свою жизнь с авиацией на сорок с лишним лет – такое вот совпадение. Только работала она не в Николаевском авиаотряде, как ее мама, а в малом аэропорту Хабаровска. Можно сказать, в двух шагах от здания, где сейчас находится офис «Хабаровских авиалиний». Вот и сын Прасковьи Ивановны тоже продолжил семейное дело: сначала – авиамоторист, а позже – инженер по приписным аэропортам в группе электротехнического обеспечения полетов, следил за светотехническим оборудованием. Потом пошел на повышение… Так пролетели 36 лет службы, в его активе – 15 (!) поощрений. Как и отец, к сожалению, не дожил до наших дней…

Общий семейный стаж Лелюхов в авиации – 165 лет, подсчитала Татьяна Васильевна. Пусть для кого-то скромный, неприметный вклад, но заметный для тех, кто помнит людей, стоявших у истоков малой и большой авиации.

Тепло поздравила ветерана и ее дочь с юбилеем министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Ирина Горбачева. Она вручила Прасковье Ивановне книгу об истории отечественной авиации, выпущенную к юбилею. В этой книги есть и страницы, посвященные Прасковье Ивановне.

Всех ветеранов, причастных к авиационному делу, поздравляем с праздником и желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

 

Tags:

Comments are closed