«Хабаровские авиалинии» информируют об изменении правил и норм бесплатного провоза багажа и ручной клади с 16 января 2023 года. Каждая авиакомпания вправе их устанавливать самостоятельно.

Количество килограммов не меняется, остается прежним для багажа и ручной клади. Но разрешение на бесплатный провоз теперь определяется из расчета на одно место – это распространенная практика многих авиакомпаний.

На самолетах Ан-24 можно бесплатно перевозить багаж весом не более 20 кг, ручную кладь – до 5 кг.

На самолетах L-410 норма бесплатного провоза багажа на одно место определена в 10 кг, для ручной клади – до 5 кг.

При этом габариты багажа, который сдают пассажиры на регистрации, не должны превышать 203 см в сумме трех измерений на рейсах, выполняемых на Ан-24, и 115 см – на воздушных судах L-410. В случае превышения багажа по весу, ширине или высоте багаж подлежит оплате по тарифам, установленным для каждого маршрута.

Обращаем ваше внимание, что за багаж, габариты которого в упакованном виде превышают 203 см в сумме трех измерений, взимается фиксированная плата в размере трех тысяч рублей.

Также просьба учесть, что перевозка тяжеловесного багажа, когда вес одного места свыше 30 кг, но не более 50 кг, и негабаритного с превышением 203 см в сумме трех измерений осуществляется только по предварительному согласованию с авиакомпанией.

Обратите внимание: если общий вес багажа пассажира, включая ручную кладь, не превышает 10 кг, то количество мест багажа не ограничивается.

При этом нужно учитывать, что сверх бесплатной нормы багажа можно перевозить не более 15 кг на воздушных судах Ан-24, не больше 10 кг – на самолетах L-410 (с тарифами можно будет ознакомиться на нашем сайте после 10 января). Тоже самое касается перевозки особого (нестандартного) багажа, оружия, животных.

Что касается ручной клади, то на воздушных судах Ан-24 ее габариты не должны превышать 50 см в длину, 32 см в ширину, 18 см в высоту, на турболетах L-410 – 30 см в длину, 30 см в ширину, 20 см в высоту.

Помимо установленной нормы для ручной клади, пассажиры вправе бесплатно перевозить в салоне самолета рюкзак или дамскую сумку, или портфель весом до 5 кг и габаритами не более 80 см по сумме трех измерений. А также – букет цветов, верхнюю одежду, детское питание для ребенка на время полета, костюм в портпледе, устройство для переноса ребенка, лекарства и средства для передвижения людей с ограниченными возможностями.

Tags:

Comments are closed