Шестеро молодых пилотов, принятых в сентябре в эскадрилью Ан-24/26 «ХабАвиа», сейчас проходят переподготовку в хабаровском филиале им. Б.Г. Езерского Санкт-Петербургского госуниверситета гражданской авиации. После теории они оттачивают навыки пилотирования на тренажере самолета Ан-26Б.

Мы стали свидетелями тренировочных полетов Михаила Ковинева из Сочи, Константина Кравцова и Евгения Блаватного из Москвы. У каждого из них за плечами летное училище или институт. Кто-то из них имеет налет на Л-410 и Цессна-172С, кто-то – на Даймонде-40/42.

«Аннушек» в их послужном списке пока нет. Но есть уже тренировочные часы на комплексе грузового Ан-26Б. А в ноябре молодые пилоты отправятся в Якутию для обучения на тренажере пассажирского Ан-24. Потом их ждут учебные полеты в районе хабаровского аэропорта. И только после налета с инструкторами они получат допуск для работы вторыми пилотами на этом типе воздушного судна.

В авиационном учебном центре хабаровского филиала им. Б.Г. Езерского Санкт-Петербургского госуниверситета гражданской авиации есть и другие тренажеры. В частности, для вертолетов Ми-8Т, Ми-8МТВ (есть в авиапарке «ХабАвиа») и Ка-32Т. Последний тренажер уникальный, единственный в мире, тренироваться на нем приезжают со всей России и даже из зарубежных стран. Полеты на таких современных тренажерах максимально приближены к реальным.

Tags:

Comments are closed