«Хабаровские авиалинии» отмечают рост пассажирских авиаперевозок в крае за три квартала. Авиакомпания увеличила количество рейсов почти на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года – с 999 до 1147. На регулярных рейсах рост составил около 17%.

За это время «ХабАвиа» перевезла более 40,5 тыс. пассажиров. Это на 6,7% больше, чем за январь – сентябрь предыдущего года. Основная часть приходится на регулярные рейсы – 35,4 тыс. пассажиров, на совместные с другими авиакомпаниями – 2,3 тыс., на чартеры – свыше 5 тыс.

Пассажирооборот вырос почти на 10% по отношению к аналогичному периоду прошлого года – с 39,6 до 43,4 млн пассажиро-километров (число пассажиров умножают на расстояние каждой перевозки с суммированием позиций).

Добиться позитивной динамики малой авиации непросто. Самолеты с малой вместимостью и небольшой крейсерской скоростью летают на значительные для них расстояния. Самые дальние перелеты – в Аян и Нелькан – занимают около четырех часов. Только с юга на север обширная территория Хабаровского края простирается на 1800 километров.

Увеличить пассажирские перевозки «ХабАвиа» смогла за счет расширения авиапарка.

— В 2021 году мы приобрели три самолета, что позволило нам увеличить количество перелетов. По договору с краевым министерством транспорта и дорожного хозяйства авиакомпания планирует в этом году выполнить на 101 рейс больше, чем в прошлом. И пока намеченные производственные показатели мы выполняем, — отметил Антон Русин, директор по стратегическому развитию «Хабаровских авиалиний».

Tags:

Comments are closed