«Хабаровские авиалинии» при обновлении своего авиапарка сделают ставку на модернизированную версию самолета Ил-114-300. Новый лайнер отечественного производства, серийный выпуск которого в корпорации «Иркут» обещают начать со следующего года, постепенно заменит возрастные самолеты типа Ан по мере их вывода из эксплуатации. Об этом рассказал генеральный директор «Хабавиа» Алексей Фраймович на состоявшейся во Владивостоке стратегической сессии авиаперевозчиков, входящих в единую дальневосточную авиакомпанию (ДВА).

На сегодняшний день воздушный флот «Хабаровских авиалиний» состоит из самолетов L-410 (вместимость – 19 пассажиров), Ан-24РВ (48 пас.) и Ан-26Б (19 пас.).

— Турбовинтовой региональный самолёт Ил-114-300 способен взять на борт 68 пассажиров. Дальность его полёта – 1,5 тысячи километров. Лайнер создавали для эксплуатации в суровых климатических условиях на местных воздушных линиях. По техническим и коммерческим характеристикам это наиболее подходящий тип воздушного судна для выполнения полётов в Хабаровском крае и соседних регионах. Шасси у самолета позволяет ему совершать посадку на необорудованных аэродромах как с бетонированным, так и грунтовым покрытием. Совместную работу с коллегами по Ил-114 мы уже ведем, — отметил Алексей Фраймович.

Tags:

Comments are closed