С 6 марта вступило в силу Постановление правительства Хабаровского края, касающееся правил перелета в регионе. Согласно официальному документу, поверка наличия QR-кода у пассажиров при посадке на самолеты внутренних авиалиний отменяется.

Напомним, что обязательная проверка QR-кодов была введена Постановлением Правительства края №589-пр от 30 ноября 2021 года в связи с резким подъемом заболеваемости коронавирусной инфекцией нового типа.

В то же время, несмотря на отмену проверки QR-кодов, масочный режим при посадке сохраняется.

Обращаем также внимание на то, что на маршрутах, следующих в северные районы края, остается обязательным о предоставление отрицательного ПЦР-теста или отрицательного результата ИХА (экспресс) – теста на COVID-19, полученные не позднее чем за 48 часов до даты вылета.  Результат экспресс — теста выдается в течение часа. То есть такое тестирование можно проходить за несколько часов до вылета. Правило распространяется на всех пассажиров, включая детей.

В обратном направлении заключение об отсутствии инфицирования COVID-19 не требуется.

Несколько категорий граждан могут пройти ПЦР либо ИХА-тестирование перед вылетом на север бесплатно за счет резервного фонда Правительства Хабаровского края, это:

— граждане, зарегистрированные по месту жительства (пребывания) в населенных пунктах северных районов края. При этом пассажиры должны предоставить авиабилет с конечным пунктом прилета и документ, подтверждающий регистрацию в указанном населенном пункте (либо решение суда об установлении факта проживания);

 — граждане, вылетающие на север для ухода на дому за лежачими, тяжелобольными супругом (супругой), близкими родственниками (детьми, родителями, усыновленными, усыновителями, родными братьями и сестрами, внуками, дедушками, бабушками);

 — граждане, вылетающие на похороны в случае смерти (гибели) перечисленных лиц при наличии документов, подтверждающих указанные факты.

Пройти бесплатное лабораторное исследование можно в четырех медицинских организациях:

1) КГБУЗ «Консультативно-диагностический центр» министерства здравоохранения Хабаровского края «Вивея»;

2) КГБУЗ «Краевой кожно-венерологический диспансер» министерства здравоохранения Хабаровского края;

3. КГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» министерства здравоохранения Хабаровского края;

4. КГБУЗ «Николаевская-на-Амуре центральная районная больница» министерства здравоохранения Хабаровского края.

Tags:

Comments are closed