Хабаровские авиалинии

В крае продолжается реализация флагманского проекта по развитию компании «Хабаровские авиалинии». Напомним, с инициативой вывести краевого перевозчика на принципиально новый уровень по качеству услуг выступил глава региона Михаил Дегтярев. В рамках ребрендинга компании уже определены конкретные цели и план действий на 2022 год. В приоритете остаются сохранение доступных цен и продолжение льготных программ, увеличение частоты рейсов и повышение комфорта пассажиров.

– В этом году компания «Хабаровские авиалинии» приобрела два новых самолета L-410 и один Ан-24 в хорошем техническом состоянии. Благодаря этому перевозчик смог внести изменения в расписание полетов на 2022 год и увеличить частоту рейсов по тем направлениям, по которым чаще всего поступают обращения жителей и глав районов. Это позволит удовлетворить спрос по самым востребованным маршрутам. Также в планах на следующий год освоить новые типы воздушных судов, начать эксплуатацию суперджетов, – прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства края Роман Мирошин. 

Как сообщил генеральный директор авиакомпании Алексей Фраймович, в 2022 году «Хабавиа» увеличит частоту рейсов в отдаленные районы края: Охотск, Аян, Чумикан, Херпучи и Чегдомын. Так, из Хабаровска в Охотск в течение всего следующего года самолеты будут летать ежедневно, и еще 6 рейсов авиакомпания выполнит дополнительно в месяцы повышенного спроса. Полеты в Чегдомын в начале и в конце года будут выполняться 3 раза в неделю. В летний период с июня по сентябрь увеличат количество рейсов в Чумикан до 4 раз в неделю, в Херпучи – до 3 раз. А в Аян самолеты будут летать с мая по октябрь трижды в неделю. В общей сложности перевозчик выполнит на 101 рейс больше, чем в нынешнем году. 

Компания также планирует активизировать свою деятельность по таким направлениям, как санавиация и поисково-спасательные полеты, чартеры и грузоперевозки. Кроме того, «Хабавиа» продолжит выполнять субсидируемые рейсы. Общая субсидия, благодаря которой стоимость билетов для пассажиров остается в два раза ниже, чем себестоимость полетов, составит в следующем году около 700 млн рублей. Это позволит перевезти около 80 тысяч человек. На льготные билеты для северян из бюджета края будет выделено почти 190 млн рублей, скидкой смогут воспользоваться 35 тысяч пассажиров. А субсидия в 13 млн рублей позволит обеспечить доступными билетами около 2,6 тысяч граждан в возрасте до 23 и старше 55 лет для женщин, 60 лет – для мужчин, инвалидов и их сопровождающих. 

Уже сейчас пассажиры высоко оценивают возможность перелета по субсидированным тарифам. Программа льготных перелетов для жителей северных районов также пользуется большим спросом. Рассматривается возможность увеличения количества рейсов по сниженным ценам для жителей отдаленных территорий с 4 до 6 раз в год. 

– «Хабаровскими авиалиниями» летаю часто, где-то раз в два месяца, иногда с ребенком, по маршруту Хабаровск – Охотск. Льготные билеты мы уже приобретали. Очень хорошо, что нам предоставили такую возможность. Билет за 4 500 рублей для меня и для ребенка за 3 000 рублей – это хорошая цена. Программу необходимо продолжать. У многих людей появилась возможность выезжать за пределы Охотского района, которой у них раньше не было, – поделилась мнением жительница края Виолетта Черненко. 

Tags:

Comments are closed