Хабаровские авиалинии справки на ковид

С 21 июня вылет в северные районы Хабаровского края разрешён только при отрицательном тесте на COVID-19

Ограничения связаны с ухудшением эпидобстановки на территории региона

Правительством края подготовлено постановление о введении дополнительных мероприятиях по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Хабаровском крае. Оно касается безопасности жителей северных районов. С 21 июня вылет в Николаевский, Охотский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский районы будет возможен только при наличии отрицательного теста на COVID-19. Такая мера вызвана непростой эпидемиологической обстановкой и увеличением числа заболевших в Хабаровском крае, а также риском заноса коронавируса в отдалённые поселки.

В документе сказано, что из резервного фонда правительства Хабаровского края выделены средства на проведение тестирования для вылетающих на север. Бесплатно смогут сделать такое исследование жители северных районов независимо от возраста, имеющие соответствующую регистрация (прописку), а также граждане, кто вылетает на север для ухода за больными близкими родственниками (супруг, дети, родители, бабушки, дедушки, родные братья и сестры, усыновители, усыновленные) или в связи со смертью близкого человека.

Услуги по проведению таких тестов в Хабаровске будут оказывать «Центр профилактики и борьбы со СПИД», «Кожно-венерологический диспансер», КДЦ «Вивея». В Николаевске-на-Амуре – центральная районная больница. Остальные граждане, вылетающие в северные районы, могут пройти тестирование за свой счёт как в краевых и коммерческих клиниках, так и в экспресс-лаборатории, расположенной в аэропорту Хабаровска. Она работает с 7 до 15 часов ежедневно. Результат теста готов в течение 2 часов.

Справка с отрицательным результатом считается действительной в течение трёх дней. Причём тест необходимо будет сдавать и тем гражданам, кто вакцинировался от коронавируса. Решение о введение дополнительных мер было поддержано Роспотребнадхзором на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции. 21 июня их Хабаровска в северные районы края вылетает 4 регулярных рейса. Все пассажиры заранее должны подготовиться к новым санитарным требованиям. 

Отдельно в документе прописаны требования, распространяющиеся на граждан, вылетающих в северные районы края для работы вахтовым методом. Им, помимо отрицательного теста на COVID-19, необходимо предъявить сертификат о пройденной вакцинации от коронавируса. Без такого комплекта документов в вылете будет отказано. 

Напомним, что в Охотском районе зафиксировано несколько очагов коронавирса. Заболевание регистрируется с конца мая. Там диагноз лабораторно подтвержден более чем у 200 человек, 45 выздоровели. 

Адреса и график работы пунктов тестирования для жителей северных районов:

С 18.06.2021

  1. Краевой Кожно-венерологический диспансер г. Хабаровск,

ул. Ангарская,  5

8 (4212) 54-31-48, 54-43-53 

Понедельник-пятница: 10-13, 16-19,

Суббота 9-11

Воскресенье: ВЫХОДНОЙ

Результат готов на следующий день.

  • Центр профилактики и борьбы со СПИД

Пер. Пилотов, 2

8 (4212) 37-20-08

Понедельник-пятница: 8.30-12.00

Суббота-Воскресенье: ВЫХОДНОЙ

Результат в тот же день примерно через 30 минут после исследования

С 21.06.2021 КДЦ «Вивея»

Ул. Запарина 83

8 (4212) 454-111 

При себе необходимо иметь:

— Авиабилет с конечным пунктом прилета в населенные пункты северных районов края (Николаевский, Охотский, Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский)

— Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (пребывания)

— Паспорт

Если вылет осуществляется для ухода за пожилым родственником или на похороны, необходимо иметь справку об уходе за родственником или справку (копию) о смерти родственника.

Те, кто не попадает в данную категорию, тест необходимо сделать самостоятельно, это также можно сделать по указанным адресам или в других клиниках. 

Также тестирование организовано на территории аэропорта.

Tags:

Comments are closed