961 рейс выполнило КГУП «Хабаровские авиалинии» в 2020 году, чтобы привезти жизненно необходимые грузы на север края. Доставка продуктов питания, медикаментов, почты и оборудования — одна из главных задач предприятия, после обеспечения пассажирских перевозок в отдаленные территории региона. Как напомнили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края по результатам объезда северных районов врио губернатора Михаил Дегтярев, обозначил приоритетным направлением улучшение качества жизни жителей отдаленных территорий, в том числе, в части решения вопросов медицинской сферы. 

— С начала года бортами краевого предприятия в северные районы было перевезено около 300 тонн грузов. Из них более 2 тонн – медицинский груз: медикаменты, средства индивидуальной защиты, медицинское оборудование и комплектующие к нему. Основными населенными пунктами по доставке именно медицинского груза являются Нелькан, Чумикан, Аян, — рассказали в министерстве. 

За сентябрь, после снятия запретов, связанных с ограничительными мерами по коронавирусной инфекции предприятие выполнило 93 рейса и перевезло почти 45 тонн груза. 

— Грузооборот «Хабаровских авиалиний», несмотря на эпидемиологическую ситуацию и связанные с ней ограничительные меры,  сохранился на уровне прошлого года. Вопрос доставки социально значимых грузов  находится на постоянном контроле. Ведь в числе отгружаемых медикаментов, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также в перечень минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, – отметил и.о. генерального директора компании Константин Баклин. 

Он также подчеркнул, что авиакомпания меняет вектор в отношении  выполнения задач по грузовым отправлениям: в приоритете перевозка медикаментов и почты.

Tags:

Comments are closed