Уважаемые пассажиры!

На «горячую линию» КГУП «Хабаровские авиалинии» поступает много звонков с вопросами об обязательных мероприятиях по предупреждению COVID-19 для пассажиров, вылетающих рейсами нашей авиакомпании. Отвечаем на часто задаваемые вопросы:

Для вылета в какие населенные пункты нужно предъявлять справку?

Справки об отрицательном результате анализа на наличие новой коронавирусной инфекции необходимо предъявить перед вылетом гражданам, убывающим из Хабаровска в населенные пункты, расположенные на территории Аяно-Майского, Николаевского, Охотского, имени Полины Осипенко, Тугуро-Чумиканского муниципальных районов края.

За сколько дней до вылета нужно сдавать анализ?

Справки должны быть выданы не ранее чем за ТРИ календарных дня до даты вылета.

Рейс перенесен по метеоусловиям. Справка уже не действительна?

В случае задержки (переноса) рейса на 1-2 суток действие справки сохраняется.

Достаточно ли предоставить отрицательный результат анализа, или нужно брать справку от терапевта?

Под справкой подразумевается отрицательный результат анализа на наличие новой коронавирусной инфекции. СПРАВКУ от терапевта предоставлять не нужно.

Кем выдается справка?

Справка выдается в медицинской организации, осуществляющей лабораторное исследование (в том числе методами ИФА/ИХА) на наличие новой коронавирусной инфекции. Перечень медицинских организаций утвержден распоряжением Правительства Хабаровского края от 07.04.2020 № 330-рп

Должен ли пассажир оплачивать анализ самостоятельно?

Лабораторное исследование проводится за счет средств краевого бюджета для граждан, зарегистрированных по месту жительства (пребывания) в вышеуказанных муниципальных образованиях, а также для вылетающих в них граждан для ухода на дому за лежачими, тяжелобольными близкими родственниками, в случае смерти (гибели) близких людей.

Кто подлежит изоляции?

Работники, в том числе в составе организованных сезонных и вахтовых групп, вылетающие в населенные пункты, расположенные на территории Аяно-Майского, Николаевского, Охотского, имени Полины Осипенко, Тугуро-Чумиканского муниципальных районов края, подлежат изоляции на срок 14 календарных дней пригласившим их работодателем.

С более подробной информацией о введении дополнительных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края вы можете ознакомиться в постановлении Правительства Хабаровского края № 176-пр от 29.04.2020 (с изменениями от 24.07.2020)

Будьте здоровы!

Tags:

Comments are closed