Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) вынесло положительное решение по предоставлению КГУП «Хабаровские авиалинии» более 780 тысяч рублей субсидии на частичную компенсацию расходов в связи со снижением их доходов из-за падения объемов пассажирских перевозок в марте-апреле текущего года. За этот период продажа авиабилетов на маршруты краевой авиакомпании снизилась на 61 %, общий пассажиропоток с учетом пассажиров чартерных программ уменьшился более чем на две тысячи пассажиров к аналогичному периоду 2019 года. В настоящее время КГУП «Хабаровские авиалинии» готовит заявку на предоставление субсидии для поддержки авиакомпании за май текущего года.  

Новая мера поддержки российских авиакомпаний в период пандемии принята Правительством Российской Федерации во исполнение поручений Президента Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 13.05.2020 № 661 из федерального бюджета российским авиакомпаниям ежемесячно предусмотрено выделение субсидии на погашение расходов в связи со снижением объемов пассажирских воздушных перевозок из-за коронавирусной инфекции.

Кроме того, в апреле Министерством транспорта Российской Федерации КГУП «Хабаровские авиалинии» включено в перечень системообразующих транспортных предприятий страны и вправе воспользоваться финансовой помощью на компенсацию расходов по оплате труда летных экипажей, по оплате аренды и лизинга воздушных судов российским лизинговым компаниям, по оплате аэропортовых расходов. 

Напомним, пандемия внесла корректировки в расписание краевой маршрутной сети,  начиная с 13 апреля 2020 года отменено 17 рейсов. С 25 мая авиакомпания возобновила и увеличила частоту полетов в с. Богородское Ульчского муниципального района по понедельникам и четвергам без посадки в Комсомольске-на-Амуре.

Tags:

Comments are closed